Керамогранит для фасада — особенности и фото удачных примеров

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Содержимое

Сегодня керамогранит является востребованным материалом для фасада. При этом такая облицовка считается универсальной, так как ее используют для внешней и внутренней отделки. Поэтому с таким материалом стоит познакомится поближе, узнать в чем его особенности, преимущества и есть ли недостатки.

Особенности

Керамогранит для облицовки фасада появился на рынке сравнительно недавно, поэтому не все знают, что это за материал. И внешне он мало чем отличается от настоящего гранита, только его цена привлекает больше покупателей.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Состав материала — это глина и кварцевый песок, а также добавки в виде полевых шпат, каолин и красителей. Такой состав прессуют под большим давлением, а затем подвергают обжигу при очень высоких температурах.

Особенности керамогранита в его надежности, износостойкости и долговечности, а также в том, что материал представлен множеством разнообразных вариантов.

Керамогранит выпускают разных размеров, с разными фактурами и в разных цветовых решениях. Даже можно встретить и нетривиальные варианты, которые сочетают в себе сразу несколько смелых и ярких красок. Поэтому каждый сможет выбрать для себя лучшие решение для отделки фасада в любом стиле и цвете.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

При сравнении такого материала с натуральным камнем керамогранит выигрывает в цене. Также он гораздо меньше природного аналога, по свойствам практически ни в чем не уступает, а вот по прочности даже превосходит.

Керамическая плитка является еще одним главным конкурентом керамогранита. Но керамогранитная облицовка является более прочной, разница между материалами только в уровне поглощения влага. У керамогранита такой показатель равняется 0,5 %, а у керамики – до 10%. Также керамическая плитка весит меньше, чем гранит в силу своей высокой пористости.

Преимущества и недостатки

Несмотря на то, что керамогранит для отделки фасада является новинкой, такой материал пользуется большим спросом благодаря своим неоспоримым преимуществам:

  1. Облицовка абсолютно безопасна, так как в ее составе нет химических компонентов и сегодня таким качеством может похвастаться не каждый отделочный материал. Также безопасен он и с пожарной точки зрения.
  2. Повредить такой материал не так просто, поэтому он износостойкий и долговечный, ему не страшны ни статичные и ни динамичные нагрузки. Облицовка будет служить много лет и сохранит свой первоначальный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации.
  3. Керамогранит наделен высокой устойчивостью к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Также обладает он и неплохими характеристиками по звукоизоляции.
  4. Монтаж материала достаточно прост, поэтому при смене стиля облицовку можно будет заменить даже без привлечения специалистов. При этом проводить работы можно вне зависимости от сезона.
  5. Широкий выбор декоративных дополнений, так на плитах могут присутствовать яркие узоры, оригинальные изображения и необычные принты.
  6. Материал оживит даже самый однообразный фасад, поэтому солидный внешний вид можно назвать одним из главных его достоинств.
  7. Уход за фасадом из керамогранитной облицовки не доставит особых трудностей, никаких специальных дорогих средств покупать не придется.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Керамогранит имеет свои плюсы, но у него есть и свои минусы. И первое, что стоит отметить, это внушительный вес. Поэтому для такой облицовки потребуется установка крепкого и надежного каркаса. Также стоит отметить и тот факт, что не все производители в изготовлении материала придерживаются технологии. Поэтому на полках встречаются бракованные изделия, качество которых далеко ушло от нормы.

Виды

Сегодня на выбор представлен широкий ассортимент керамогранита для отделки фасада, но есть эффектные варианты, которые пользуются наибольшей популярностью.

Мозаичная плитка

Интересная облицовка, которая состоит из маленьких тессер. Их собирают в единую красивую композицию, крепят к специальной сетке и устанавливают на фасад. Мозаичную плитку производят путем особой гидроабразивной обработке, при которой резка происходит с помощью твердосплавной пилы.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

 

Матовые

Изделия не полируется, то есть фасад будет без блеска, но такой вид материала наделен более высокими техническими параметрам и по сравнению с аналогами стоит дешевле. При этом матовый фасад сегодня считается модным, такую облицовку используют многие дизайнеры.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Сатинированные

Материал выделяется тем, что поверхность плит покрывают минеральными кислотами и солями, которые и придает облицовке легкий блеск. Такая обработка никак не сказывается на структуре керамогранита. В плане характеристик он подобен матовым плитам, только такой материал стоит дороже.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Зеркальный

Лучший вид керамогранитных плит, когда изделия шлифуются и полируются до идеального блеска. Такой фасад идеально подходит для зданий, выполненных в помпезных и вычурных направлениях.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Металлизированный

Оригинальный вид облицовочного материала, которые многие дизайнеры видят в своих художественных экспериментах. Так сегодня считаются модными плитки, которые имитируют ржавчину, благородную платину и потертости.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Структурированные

Материал с рельефной структурой и с имитацией разных материалов, например, дерево, камень или кожа. Такую облицовку сегодня дизайнеры называют трендом, ведь фасад смотрится стильно и необычно. При этом визуально его даже трудно отличить от настоящей древесины или камня.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Размеры и цвет

Сегодня на выбор представлен огромный выбор керагмогранитной фасадной плитки, которые могут иметь разные размеры и цветовые решения.

Толщина материала может быть от 5 до 12 мм, а вот габариты представлены следующими размерами:

  • 300 на 300 мм;
  • 600 на 300 мм;
  • 600 на 600 мм;
  • 1200 на 295 мм;
  • 1200 на 600 мм.

Если говорить о цветовых решениях, то и здесь ассортимент керамогранитной фасадной плитки также разнообразен, как и ее размеры. Так настоящей находкой является облицовка черного цвета, фасад смотрится современно и дорого. При этом такой цвет относится, как к полированным, так и к матовым изделиям. Не менее солидно выглядит материал коричневых и серых цветов.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Свежо и с интересом смотрится плитка светлых тонов. Это бежевый цвет, молочные и бежевые тона. Такой фасад словно освещает всю улицу, главное, при монтаже не допускать погрешностей, любой дефект на светлом фоне будет сразу бросаться в глаза.

Нежно и приятно выглядит облицовка пастельных цветов. Такой фасад особенно понравится поклонникам нейтральных и спокойных расцветок. А что касается ярких цветов, то такая облицовка больше подходит для торговых и развлекательных центров. Для отделки фасадов частных домов с пестрыми цветами стоит быть осторожным, иначе отделка можно выглядеть нелепо.

Крепления керамогранита

Технологию монтажа керамогранита нельзя назвать сложной, но есть определенные сложности, связанные с большим весом материала. Также стоит знать, что есть несколько способов крепления плит и все они предусматривают разный подход.

Кляммеры

Использование кляммеров является самым распространенным способом крепления плит из керамогранита. Они представляют собой крепежи, которые могут быть изготовлены из оцинкованной или из более устойчивой к нагрузкам нержавеющей стали. При этом такой метод крепления может быть двух видов, это видимая и скрытая фиксация.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

При видимой происходит быстрый монтаж с применением стартовых, рядовых и реже, угловых кляммеров. «Усы» крепежей просто обхватывают края плитки, на нарушая целостность материала. Минус такого крепления в том, что «усики» остаются на виду. При скрытой плиты крепятся кляммерами к профилю, а затем уже устанавливаются на фасад.

Клей

Для монтажа керамогранитных плит также используют клеевые составы на основе эластичных полиуретанов. Для установки используют и специальную ленту, которая обеспечивает более надежное сцепления клея с основанием. Для надежности многие используют комбинированный вариант, при котором плиты приклеивают на профиль и дополнительно фиксируют механически.

Цанга

Самый дорогостоящий, но при этом самый надежный способ монтажа, при котором в плитах с помощью специального оборудования сверлят отверстия. В них вставляют цанку-анкера, которые при вращении расширяются и тем самым обеспечивают прочное крепление.

Монтаж керамогранитных плит

Облицовочный материал можно крепить прямо к фасаду или к установленному профилю. И если рассматривать первый вариант, то такой монтаж потребует выполнение следующих действий:

  1. Выравнивание поверхности штукатуркой, грунтовка. Если слой нанесения раствора толстый, то здесь используется армирующая сетка.
  2. Нанесения клея на плитку и поверхность с помощью зубчатого шпателя.
  3. Укладка плитки, которая начинается от угла. Для фиксации толщины швов используются специальные крестики.
  4. После монтажа специальной затиркой и с помощью строительного пистолета заполняются швы.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

При монтаже плит на профиль выравнивать стены не нужно, при этом такой способ укладки позволит улучшить теплоизоляционные свойства, проложив утеплитель в зазоры между поверхностью и отделочным материалом.

  1. На фасаде делают разметку с вертикальным шагом до 0,8 м, а горизонтальный будет зависеть от плит утеплителя.
  2. После крепления кронштейнов для профиля монтируют утеплитель в виде минеральный ваты или пенопласта с помощью дюбелей, после в плитах делают прорезы для кронштейнов.
  3. Утеплитель внахлест укрывают мембраной для защиты от ветра, крепят материал грибками.
  4. По отвесу монтируют профиль, фиксируя к кронштейну с помощью саморезов.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

После установки профиля сами плиты крепят любым способов, то есть с помощью анкеров, клея или кляммеров.

Советы по выбору

Облицовочный материал лучше всегда покупать у проверенных производителей. Так с хорошей стороны зарекомендовала себя российская компания Estima, которая уже много лет занимается выпуском качественной и недорогой продукции.

Также высокопрочный керамогранит выпускает известная компания из Китая Fiorano и высоким качеством отличаются изделия от итальянского производителя Kerlite.

При выборе керамогранита для фасада важно, чтобы все плиты были целостными, никаких сколов, трещин, потертостей и других скрытых дефектов. Также важно правильно выбрать класс материла, правильно подобрать его размеры и цвет. Не стоит покупать слишком дешевые плиты, так как низкая цена говорит о плохом качестве облицовки.

Красивые фото-примеры облицовки керамогранитом

Керамогранит действительно достойный материал для облицовки фасада построек, независимо от их назначения. И представленные красивые фото-примеры тому подтверждение.

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Керамогранит для фасада - особенности и фото удачных примеров

Керамогранит нельзя назвать дешевым материалом, но все же он более доступный, чем натуральный камень. К тому же сегодня изделия поставляют разные производители, поэтому каждый сможет выбрать для себя оптимальный вариант.

Также стоит учесть, что плиты из керамогранита легче камня, но все же остаются тяжелым материалом, поэтому перед их монтажом нужно быть уверенным в том, что фундамент и стены смогут выдержать такую нагрузку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
perenets/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ofasade.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: